Open menu
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

«Мастер моторуля!»

Два колеса и черная полоска
Дороги, уходящий в горизонт
И двигателя звуки отголоска
Ты чувствуешь стремительный полет
Поверь, мой друг, сезон еще начнется
Снега растают, сядешь ты в седло
И ручка газа плавно повернется
Дорога ждет тебя давно.

ОГИБДД по Хангаласскому району сообщает, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта, сохранения жизни и здоровья детей 15.09.2018 года прошел второй улусный конкурс – соревнование личного первенства по мотомногоборью «Мастер моторуля!», среди учащихся МБОУ Хангаласского района, которое провел Отделение ГИБДД по Хангаласскому району, Управление образования, Общество Отцов, на автодроме, предоставленном УЦ «Фаворит». 
Основной целью соревнования: воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование здорового и безопасного образа жизни, повышение эффективности работы по предупреждению дорожно – транспортных происшествий с участием детей и снижение тяжести их последствий.

Ежегодно с приходом весны и до поздней осени открывается сезон любителей двухколесного транспорта, отметим, что водителями двухколесных «коней» являются и школьники нашего района.
Приобретая детям мототранспорт, родители не задумываются, о том, что ребенку сначала надо выучиться в автошколе, сдать экзамены, получить водительское удостоверение и только после всего этого сесть за руль мототранспорта. На практике же мы видим совсем обратное. Тем самым родители, ставят под угрозу жизнь и здоровье своего ребенка.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта, сохранения жизни и здоровья детей 15.09.2018 года прошел второй улусный конкурс – соревнование личного первенства по мотомногоборью «Мастер моторуля!», среди учащихся МБОУ Хангаласского района, которое проводит Отделение ГИБДД по Хангаласскому району, УЦ «Фаворит», Управление образования, Общество Отцов, МО «г.Покровск», на автодроме, предоставленном УЦ «Фаворит». 
Основной целью соревнования будет воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование здорового и безопасного образа жизни, повышение эффективности работы по предупреждению дорожно – транспортных происшествий с участием детей и снижение тяжести их последствий.
Задачей же является закрепление школьниками знаний по ПДД и навыков их соблюдения, привлечение детей и подростков к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на улицах.
Соревнование проводилось в виде эстафеты, куда входило:
- сдача ПДД,
- оказание первой доврачебной помощи,
- мелкий ремонт мототранспорта,
- вождение мототранспорта.
- командная эстафета
Всего приняли участие 21 детей 16-17 лет из 7 школ Хангаласского улуса. 
Приятно удивило, что дети делали минимальные ошибки по тесту ПДД, а по вождению было видно, что они не первый раз сидят за рулем мотоцикла. И глядя на это радовала мысль, что из них четверо детей, которые удостоятся наград, отучатся и будут полноправными водителями мотоцикла.
Радовало еще и то, что дети очень старались, было видно, что каждый хотел победы, это значит они подсознательно понимают, что нельзя нарушать правила дорожного движения, и что это их шанс без опаски ездить на своих железных «конях», но в то же время они волновались и за других участников соревнования.
Места распределились следующим образом:
по общему результату:
1 место Луковцев Николай – Булгунняхтахская СОШ;
2место Николаев Максим – Покровская СОШ № 3;
3 место Саввинов Владимир – Покровская СОШ № 4.
Приз: сертификат на бесплатное обучение на категорию «А» в УЦ «Фаворит».

В командном первенстве наши ребята в составе:

Косницкий Никита-11 «Б» кл.

Николаев Максим -11 «Б» кл.

Лю-Шень-Юнь Алексей- 10 кл.

Лю-Шень-Юнь Александр- 11 «а» кл.

Заняли I место в районе. Руководитель: Ожгибесов А.А.

 

Боковая панель