Печать
Категория: Новости
Просмотров: 7774

О работе летнего дистанционного лагеря «Веселый кораблик - 2020»

МБОУ «Покровская СОШ № 3-ОЦ с УИОП»

В   целях создания условий для полноценного отдыха и обеспечения занятости учащихся МБОУ «ПСОШ №3 – ОЦ с УИОП» функционировал традиционный школьный дистанционный лагерь «Веселый кораблик» с 1 по 14 июля 2020 года (1 сезон -  14 дней).

При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользовались обучающиеся из категории малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска», детей под опекой. Дистанционный лагерь посещали 200 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Из них дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (ТЖС) – 160, дети, проживающие в малоимущих семьях – 58, дети, проживающие в малоимущих/многодетных семьях - 68, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 7, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями -18, дети с отклонениями в поведении (ВШУ, ПДН, КДН) – 13. Были организованы 10 разновозрастных отрядов по 20 детей, родители которых написали заявление.

  1. «Ромашки», воспитатель Романов Юрий Владимирович, программа «Гончарное дело».
  2. «Dream», воспитатель Николаев Мичил Васильевич,
  3. «Искра», воспитатель Сыромятникова Ирина Владимировна, экологическая школа «Природа и мы».
  4. «НЛО», воспитатель Дьяконова Туйара Семеновна, программа «Театральная мастерская».
  5. «Одуванчики», воспитатель Соломонова Варвара Викторовна, исследовательский клуб «Юный натуралист».
  6. «Радуга», воспитатель Михайлова Оксана Алексеевна, программа по нетрадиционным техникам рисования «Рисуем вместе».
  7. «Комета», воспитатель Петрова Сардаана Феликсовна, программа «Золотые ручки».
  8. «Алые паруса», воспитатель Шепелева Александра Михайловна, программа «Страна ЗОЖ».
  9. «Онлайн детки», воспитатель Сыромятникова Мария Александровна, летняя школа «Математика с интересом».
  10. «Dance monkey», воспитатель Епифанова Алла Анатольевна, курс летней школы «Happy English». 

Программа ЛОУ «Веселый кораблик» (дистанционный) нацелена на создание условий для организованного летнего отдыха детей, обеспечение социальной защищенности детей, организации досуга, содействие их физическому, психическому, интеллектуальному, нравственному, творческому и познавательному развитию.

Деятельность в многопрофильной смене ЛОУ «Веселый кораблик» осуществлялась по следующим направлениям:

  1. Техническое направление – 1 отряд «Dream».
  1. Естественнонаучное направление – 2 отряда «Искра», «Одуванчики».
  1. Направление физической культуры и спорта – 1 отряд «Алые паруса».

Цель: создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга, учащихся во время летних каникул, способствующей раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей.  

  1. Художественное направление – 4 отряда «Радуга», «Комета», «НЛО», «Ромашки».
  1. Социально-педагогическое направление – 2 отряда «Онлайн детки», «Dance monkey».

 

Режим работы дистанционного лагеря «Веселый кораблик» построен на примере методических рекомендаций.

10.00 – 10.30 Зарядка «Бодрое утро» (15 минут)

11.00 – 11.40 Мастер-классы по отрядам (30-40минут)

12.00 - 12.30 Общеотрядные мероприятия (30 минут)

12.30 – 14.30 Обед

14.30 – 15.30 Проектная деятельность

16.00 – 17.00 Час вожатых (познавательно-развлекательная программа) (40 мин)

17.00 – 20.00 Свободное время

20.00 – 21.00 Вечерний огонек (60 минут)

Алгоритм действий по обеспечению продуктами питания (сухими пайками) соответствует методическим рекомендациям. Ответственный работник лагеря Томский А.Н. обеспечил расфасовку товаров по продуктовым пакетам в наборы на детей лагеря, распределение и выдачу родителям по спискам в соответствии с требованиями.  Все пищевые продукты по показателям безопасности соответствуют требованиям нормативно-технической документации и сопровождаются документами, свидетельствующими об их качестве и безопасности. Продукты находятся в фабричной промышленной упаковке с указанием срока годности.

Порядок выдачи продуктового набора (сухого пайка) осуществлялся строго в соответствии с графиком, с соблюдением социальной дистанции 1.5 метра,  санитарных требований: использование одноразовых масок и перчаток; установлением специального режима допуска и нахождения в помещениях, на территории организации.

График выдачи сухих пайков

ЛОУ «Веселый кораблик» (дистанционный)

 

08.07

09.07

10.07

11.07

12.07

13.07.2020

14.07.2020

1й отряд «Ромашки»

2й отряд «Dream»

10:00-17:00

 

 

 

 

 

 

  Резервный день

3й отряд «Искра»

4й отряд «НЛО»

 

10:00-17:00

 

 

 

5й отряд «Одуванчики»

6й отряд «Радуга»

 

 

10:00-17:00

 

 

7й отряд «Комета»

8й отряд «Алые паруса»

 

 

 

10:00-17:00

 

9й отряд «Онлайн детки»

10й отряд «Dance monkey»

 

 

 

 

10:00-17:00

 

Образовательные программы дополнительного образования осуществлялись с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Технические средства обучения: компьютер, ноутбук, сотовые телефоны.

Программное обеспечение:

Zoom - сервис для проведения видеоконференций, онлайн-встреч и дистанционного обучения школьников

Mentimeter - инструмент для создания презентация, организации встреч, мероприятий и внесения интерактива. Он поможет сделать лекцию, воркшоп или совещание интерактивным с помощью мгновенных опросов.

Youtube - видеохостинг, платформа записи и хранения видеофайлов.

Instagram - приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети.

WhatsApp - бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. 

Google Форма - онлайн-сервис для создания форм обратной связи, онлайн-тестирований и опросов.

Minecraft: Education Edition — специальная версия игры для обучения.

Интерактивная рабочая тетрадь http://www.liveworksheets.com.

Видеоредакторы: Inshot, Рower director, Wondershare Video Editor.

Сайт школьного летнего лагеря «Веселый кораблик» https://www.instagram.com/pokrsch3/, отряд  «Dream», Николаев М.В.

Страничка лагеря в Инстаграм https://www.instagram.com/pokrsch3_lager/, старшая вожатая Головина С.

Страничка школы в инстаграм МБОУ «ПСОШ № 3 – ОЦ с УИОП» https://www.instagram.com/pokrsch3/, Припузова А.В., начальник ЛОУ «Веселый кораблик».

Запуская онлайн смену продолжительностью в 14 дней, команда воспитателей составила план мероприятий, проводимых в дистанционном лагере так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер. Данный план был опубликован на сайте, на страничке инстаграм.

В 10.00 – 10.20 часов ежедневно в прямом эфире на страничке школьного лагеря «Веселый кораблик» https://www.instagram.com/pokrsch3_lager/ утреннюю зарядку «Бодрое утро» проводили вожатые, активисты, родители и воспитатели.  В это же время на мессенджер WhatsApp скидывалась ссылка на видеозарядку для ребят, не имеющих возможности выйти в прямой эфир. Так ребята с вожатыми разучили танец под гимн РДШ, танцевали с родителями в формате Тик-ток, с воспитателями познакомились с йогой.

  

В 11.00 – 11.40 ч. проходили мастер–классы по профильным направлениям отряда. В субботу и воскресенье отряды обменивались ссылками на МК, детям предоставлялся выбор для прохождения любого МК. В дистанционном формате прошли общеотрядные мастер классы: рисуем акварелью «Звездное небо» с Юрием Владимировичем, изготовили воздушного змея из целлофанового пакета с Сардааной Феликсовной, с Оксаной Алексеевной ребята научились рисовать «Закат» гуашью.

  

В 12.00-12.30 ч. проходили общеотрядные мероприятия, направленные на создание коллективных, индивидуальных проектов. Данные мероприятия проводились в мессенджер WhatsApp, в формате конференции Zoom и социальной сети Instagram в прямом эфире. Дети обменивались голосовыми, текстовыми сообщениями по проделанной работе. Так были проведены:

Традиционный музыкальный конкурс перерос в «Караоке батл», победителя выбирали путем народного голосования https://www.mentimeter.com/

          В 16.00 – 17.00 участники лагерной смены проводили Час с вожатыми. Прошли встречи с интересными людьми. Вожатая отряда «Ромашки» Софья Головина, председатель ДОО «Страна Единства» провела интересный прямой эфир с Владиславом Бурнашевым, заместителем председателя Мирнинского отделения "РДШ", членом Лаборатории «Мы - будущее России" при Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

  

Вторая встреча прошла с чемпионкой Республики и России по русским шашкам Шахурдиной Айсаной, учащейся 3 класса нашей школы из отряда «Искра».

Вожатая отряда «Dance monkey» Рассыпаева Настя пригласила молодую начинающую поэтессу Натали Добрянцеву. Наша аудитория познакомилась с сильным человеком, который после тяжелой болезни стал незрячим. Несмотря на это, пишет стихи, вяжет, играет на музыкальных инструментах, владеет цифровыми технологиями. 

По просьбам мальчиков среднего звена был проведен прямой эфир с членом сборной республиканской юношеской команды по футболу Нечаевым Максимом.

Вожатый отряда «Онлайн детки» Петров Юрий рассказал ребятам о жизни танцевального ансамбля «Молодость Эркээни».

 Лобовикова Тома и Прокопчук Даша провели МК по созданию бумажной вертушки, закладки для книги. «Мы выбираем ЗОЖ!» провели вожатые отряда «Dream», ребята получили советы от Алексея Филиппова по подтягиванию на перекладине, Капитонов Айдын вожатый отряда «Комета» познакомил с правилами подвижной игры «Двигайся быстрее», которую тут же провели на дачном участке с другими воспитанниками нашего лагеря. Вожатая отряда «Одуванчики» Шапошникова Бэлла в прямом эфире рассказала о жизни «Веселого кораблика» за 8 лет, который она посещает с 1 класса. Во время прямых эфиров ребята общались в чате, задавали  вопросы  нашим гостям и вожатым.

     В 20.00 – 21.00 Вечерний огонек участники дистанционного лагеря проводили с воспитателями в прямом эфире социальной сети Instagram и в формате конференции Zoom. Мичил Васильевич познакомил ребят с азами игры на семиструнной гитаре, в конце встречи спели замечательную песню Е. Крылатова «Прекрасное далёко», Оксана Алексеевна открыла секрет Сальвадора Дали и чупа-чупса, провела МК по приготовлению карамели на палочке.  Александра Михайловна познакомила с хобби по раскрашиванию речных камней акриловыми красками и гуашью. Туйара Семеновна провела профилактическую беседу «Поговорим о COVID 19», показала лайфхаки по изготовлению масок в домашних условиях и объявила конкурс по изготовлению и оформлению масок. На эту же тему был проведён прямой эфир на НВК Саха Новый день 16 июля 2020 г.

Вожатая Софья Головина провела конкурс «Минута славы», в котором приняли активное участие 15 детей. Татьяна Алексеевна с Марией Александровной провели кулинарный вечер по приготовлению десерта, Алла Анатольевна - МК по скороговоркам на английском языке. Варвара Викторовна познакомила ребят с историей улусного краеведческого музея им. Г.В. Ксенофонтова. Ирина Владимировна в прямом эфире подвела итоги конкурсов и марафонов. Воспитатели объявили призеров, победителей и самых активных участников дистанционной лагерной смены.

 

 

Традиционно школьный лагерь сотрудничает с ГИБДД, ГИМС, улусным музеем им. Г.В. Ксенофонтова и ЦСППСиМ Хангаласского улуса. В формате конференции Zoom прошли встречи по ПДД инспектором ГИБДД Барашковой М.И., электробезопасности начальником лагеря Припузовой А.В. и пожарной безопасности инспектором ПЧ. Федотовым А.Н., по правилам безопасного поведения на воде инспектором ГИМС Поповым Н.Н. По мессенджеру WhatsApp воспитатели отправляли тематические мультфильмы и листовки для ребят, не имеющих возможности принять участие в данной конференции.  Так же дети и родители подтвердили прохождение данных инструктажей в Google форме.

  

Прошли 3 встречи с психологами Центра социальной психологической помощи семье и молодежи Хангаласского улуса с Заболоцкой М.В. и Ивановой Л.В. по психологическому здоровью детей: нейропсихологические упражнения для обучающихся начальной школы; психологическое тестирование по выявлению качеств личности; профилактическая беседа «Курить – здоровью вредить». Ребята познакомились с ведением тихой дискуссии с применением чата в конференции Zoom, активно высказывая свое мнение по данной теме.

 

Во второй половине сезона работала Школа юного журналиста, которую курировала Соломонова У.И., учитель и журналист, ведущая странички «Дети. Якутия» в социальной сети Instagram deti_yakutia.  Было проведено три занятия: вводное, практическое и заключительное. В формате конференции Zoom дети познакомились с работой журналиста, узнали об основных этапах построения интервью, задавали вопросы и получили практическое задание - взять интервью. Была создана группа   в мессенджере WhatsApp «Школа юного журналиста», где дети консультировались с Ульяной Ильиничной по своим проектам. Ребята взяли видео и письменное интервью у родных, одноклассников, воспитателей. Вожатая Наталья Власова создала видео в формате фэнтези о жизни отряда в дистанционном лагере. Работы детей опубликованы на страничке в социальной сети инстаграм «Дети. Якутия» Instagram deti_yakutia. На данном ресурсе участвовали в дистанционном республиканском фотоконкурсе «Моменты лета».

 

В конце лагерной смены дети приняли участие в республиканской акции «Антинаркотический урок», воспитатели Николаев М.В., Шепелева А.М., Петрова С.Ф. стали участниками открытия Акции на платформе Zoom.  Все участники лагеря получили ссылки на МК, проводимые в рамках данной акции. Дети выполнили задания и отправили фото отчет по МК «Как правильно высаживать цветы и ухаживать за ними», МК «Как готовит летний салат маленькая хозяюшка Тася» и др. Отчет по данной акции составлен и отправлен организаторам, Хагазаровой М.Б., методисту МБОУ ДО «Детский подростковый центр» г. Якутск.  Детям и воспитателям вручены сертификаты участников и благодарственные письма.

Вся информация, отзывы детей, родителей и воспитателей о работе дистанционного лагеря опубликована в социальной сети  Instagram  МБОУ «ПСОШ № 3 – ОЦ с УИОП» https://www.instagram.com/pokrsch3/,  на страничке школьного лагеря «Веселый кораблик» https://www.instagram.com/pokrsch3_lager/, на сайте школьного лагеря «Веселый кораблик» http://pokrschool3.ru/.