Open menu

        8 февраля 2021 года в МБОУ «ПСОШ №3 – ОЦ с УИОП» и других образовательных учреждениях Хангаласского улуса состоялся II-й научно-экспериментальный слёт «Школьный технобум», который был приурочен ко Дню Российской науки.

        Работа велась в 5-ти научно-экспериментальных площадках, на которых учителя провели занятия через онлайн-платформу «Zoom», а обучающиеся нашей школы приняли активное участие.

        Мичил Васильевич Николаев, учитель информатики и ИКТ и Алексей Александрович Ожгибесов, учитель по робототехнике работали на Роботехнической площадке.

Мичил Васильевич рассказал детям о возможностях «Vex VR»-программирования: показал, как можно создать собственного виртуального робота с помощью компьютера и Интернета. Программирование виртуального робота даёт людям массу возможностей: совершенствование моделей роботов, быстрое отлаживание программных алгоритмов и создание конструкций в свободное время.

        Алексей Александрович провёл интересное занятие по робототехнике. Дети, с помощью конструкторов «Lego» программировали и конструировали различных роботов, затем устраивали соревнования. Робототехника – это очень увлекательный процесс, развивающий математическое мышление.

        На Химической площадке дети, под руководством Александры Михайловны Шепелевой, учителя химии и биологии, проводили различные лабораторные опыты с продуктами питания: с фруктами и овощами, с уксусом, содой и лимонной кислотой.

Сардана Феликсовна Петрова, учитель технологии на Технологической площадке провела занятие, во время которого дети учились создавать экосумки с печатным рисунком. Как известно, вопрос о проблеме экологии во всём мире стоит очень остро: изменение климата, загрязнение воздуха, почвы и т.д. На занятии ученики сшили экологичные многоразовые сумки, раскрасили их с помощью цветной печати с акриловыми красками. Яркие необычные сумки стали отличной заменой для одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Боковая панель