Open menu
Здесь нашел интересный обзор

Центр исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ по психологической поддержке родителей школьников предлагает следующее.

  1. Психологические консультации с родителями и подростками, индивидуальные или семейные (с родителем, ребенком, или с родителем и ребенком вместе). Онлайн, на платформе Zoom, по 50 минут.

АНОНС! Если вы беспокоитесь за своего подростка, если вас волнует его погруженность в интернет, трудности с онлайн-обучением, если вас беспокоят конфликты и непонимание в семье, если вам нужна психологическая поддержка - приглашаем вас обратиться за бесплатными психологическими консультациями в проект центра “Перекресток" (Москва) ”Страна троллей или нет” (при поддержке Фонда президентских грантов). Консультации проходят онлайн, на платформе Zoom. Заполните, пожалуйста, форму, чтобы наш координатор мог с вами связаться и договориться о времени консультации.

Форма записи на консультацию: https://docs.google.com/forms/d/1CX5uYNNbcGh1kB3vtt0ljwa-sSKdyPp4qSXVaCllTuA/viewform?edit_requested=true

  1. Серия из пяти бесплатных интерактивных групповых встреч для родителей, которая будет проходить онлайн на платформе Zoom по четвергам, с 20:00-21:30 (по местному времени) = 14:00-15:30 (по Москве) начиная с 19 ноября. Встречи направлены на психологическую поддержку родителей подростков и каждая посвящена отдельной теме. Длительность - 1,5 часа. Пожалуйста, записывайтесь в форму, и накануне вам придет ссылка на мероприятие. Форма для предварительной записи: https://docs.google.com/forms/d/1CX5uYNNbcGh1kB3vtt0ljwa-sSKdyPp4qSXVaCllTuA/viewform?edit_requested=true

Темы и даты:

  • 19 ноября. Как справиться со стрессом? Подростковый возраст ребенка - само по себе кризисный период для семьи, а когда это накладывается на пандемию и неопределенность во всем мире, финансовый кризис и переход школ в онлайн-формат, крайне трудно сохранять спокойствие. Мы поговорим о том, что можно делать, чтобы сохранять устойчивость, справляться с тревогой и по возможности поддерживать хороший микроклимат в семье.
  • 26 ноября. Что делать с гневом? Когда люди оказываются вынуждены проводить вместе больше времени, чем хотелось бы, когда планы нарушаются, а напряжение растет, растет количество конфликтов и злости в семье, в школе, в интернете. Мы поговорим про то, как можно защищать свои “границы”, отстаивать свое мнение, и в то же время сохранять уважение к подростку и другим близким, которые могут сердить, мешать и раздражать.
  • 3 декабря. Какое место в жизни вашей семьи занимает интернет? В современном мире интернет одновременно - и часть нашей повседневной жизни, и доступ к далеким краям и ресурсам, он и многое дает, и в то же время отнимает все больше времени, в том числе - у подростков. На встрече мы будем обсуждать, что дает интернет подростку в ответ на его задачи развития в этом возрасте, как можно поддержать в себе и в подростке активную позицию, творчество и осознанность и снизить пассивное потребление и злоупотребление интернетом и смартфонами.
  • 10 декабря. Как поддержать контакт с подростком и что делать с родительским беспокойством? Агрессия, киберагрессия, конфликты, необходимость сдачи экзаменов и самоопределения… Очень непростой период. На этой встрече будем разговаривать про то, как родители могут поддержать контакт с подростком, сохранить доверие, и как они могут помогать своим детям решать задачу самоопределения и справляться с учебными процессами в условиях онлайн-обучения.
  • 17 декабря. Совместный досуг и время в семье. Встреча будет посвящена образу жизни семьи, совместным занятиями детей и родителей и тому, как можно выстраивать совместный детско-родительский досуг - и с использованием интернета и, наоборот, без интернета.

 

Боковая панель