Open menu
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

23-24 марта в Покровске прошел 4 республиканский конкурс «Моя профессия – IT 2019» среди школьников Хангаласского улуса и студентов Покровского колледжа.
В школьном «Хакатоне» (производное от слов «хакерский» и «марафон») приняли участие 6 команд – это школы №1, 2, 3 г. Покровска, Покровская гимназия и Октемский НОЦ. Команды состояли из 3-х человек – менеджер (отвечает за условия работы, ставит цели, задачи, помогает их реализовать и презентует), программист (отвечает за техническую сторону, узкоспециализированный, знает, как писать программы, разбирается в технологиях), и третий – дизайнер (создает бренд и стилевое оформление, его цель также сделать проект удобным, приятным для использования). Нашу школу представляли: Киреев Ярослав-9б кл, Алексеев Иван - 11 а кл. Меньшиков Данил - 10 кл.
За 2 дня ребята разрабатывали интернет-сайты, в том числе сайт администрации города Покровска и администрации улуса, компьютерные игры, предназначенные усилению интереса к туризму, краеведению Хангаласского улуса, то есть все проекты востребованы в данном месте и в данное время. Критерии оценки работ – идея, работа в команде, техническое решение, защита проекта.

Победители в номинациях:
— «Лучший программист» — Охлопков Василий, Октемский НОЦ.
— «Лучший дизайнер» — Семенов Виталий, ПСОШ№2.
— « Лучший менеджер» — Киреев Ярослав, ПСОШ№3.
В командном первенстве
— Наши ребята заняли 1 место — проект «Сайт администрации г.Покровск».
— 2 место – команда Покровской улусной многопрофильной гимназии, проект «Тест по краеведению по книге К.Г.Скрябиной».
— 3 место — команда Октемского НОЦ с проектом «Мобильное приложение для граждан г.Покровск».

Мичил Стручков, исполнительный директор Ассоциации развития IT отрасли:
«Мы решили, что все три команды примут участие в финальном этапе, в г.Якутске, который пройдет в новом здании IT-парка 9 -11 апреля. Конкурс «Моя профессия -IT» проводится уже четвертый раз, первые три года проводили только в городе Якутске. В этом году решили расширить масштаб – на сегодня мы провели конкурс в Нижнем Бестяхе среди Таттинского, Мегино-Кангаласского и Кобяйского улусов, в Усть-Алданском, в Верхневилюйском районах, и по их итогам четыре команды приглашены на финальный этап. В финальном конкурсе участвуют сильнейшие команды. Одна из главных целей проведения этих конкурсов – разъяснить, зачем нужно заниматься продвижением новых технологий. В нашей республике уже есть мощные компании, которые конкурируют с мировыми гигантами – это «Индрайвер» и «Майтона». И сотрудники этих компаний работают уже на мировом рынке. Расходная прибыль у них очень большая, к примеру, больше, чем у крупных горнодобывающих компаний, и, я считаю, это очень перспективное направление. Интернет и творчество дают безграничные возможности, и при этом не требуют никаких сырьевых вложений, только компьютер, интернет и интеллект. Новые технологии – это, конечно, молодежь, и мы призываем их вместе с нами изменить мир».

Боковая панель