Open menu

       29 ноября 2019 года на базе МБОУ «ПСОШ №3 – ОЦ с УИОП» состоялось профориентационное мероприятие «День СВФУ» в Хангаласском улусе, которое собрало в одном зале школьников, выпускников, их родителей и учителей, руководителей образовательных учреждений и представителей родительских комитетов из 27 школ Хангаласского улуса.

Мероприятие было проведено с целью: информирования обучающихся и выпускников школ, их родителей и учителей о деятельности СВФУ и с особенностями правил приёма в университет в 2020 году; помощи в выборе будущей профессии; информирования об олимпиадах для школьников, проводимых СВФУ; предоставления образовательных услуг, консультаций школьникам.

       На торжественном открытии «Дня СВФУ» с приветственным словом выступили: Михаил Прокопьевич Фёдоров, кандидат педагогических наук, проректор по Непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ и Светлана Васильевна Фёдорова, кандидат педагогических наук, декан факультета Довузовского образования профориентации СВФУ.

       После открытия мероприятия все участники распределились по 14 площадкам, в каждой из которых проводился семинар, где с лекциями перед школьниками и выпускниками выступили старшие преподаватели и ведущие специалисты факультетов Северо-Восточного федерального университета.

       Светлана Васильевна Фёдорова, к.п.н., декан факультета Довузовского образования профориентации СВФУ, в семинаре для классных руководителей и родителей прочитала лекцию о профессиональном самоопределении школьников, о портфолио достижений, о том, как заработать дополнительные баллы для поступления в ВУЗ и об образовательных проектах университета.

       Ирина Васильевна Иванова, специалист факультета Довузовского образования и профориентации СВФУ, провела интересный семинар-лекцию для обучающихся 8-10 классов по теме: «Портфолио достижений. Как заработать дополнительные баллы для поступления в ВУЗ».

       Также, для выпускников, их родителей и учителей работала профориентационная площадка, в которой проводились беседы и консультации. Лекторы: Игорь Антонович Егоров и Аграфена Дмитриевна Иванова, стершие преподаватели СВФУ.

       Милана Егоровна Федотова, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой Довузовского образования факультета Довузовского образования и профориентации, поделилась ценной информацией о способах решения задач ОГЭ по математике-2020 с выпускниками школ.

       Были проведены консультации по выполнению заданий ЕГЭ по химии (лектор Анна Ивановна Фёдорова, кандидат биологических наук, доцент Химического отделения Института естественных наук); обществознанию (лектор Александр Петрович Николаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, обществознания, политологии Исторического факультета); физике (лектор Пантелеймон Пантелеймонович Христофоров, старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики Физико-технического института) и химии (лектор Анна Ивановна Фёдорова, кандидат биологических наук, доцент Химического отделения института естественных наук).

Боковая панель